Влияние электродинамических сил на характеристики преобразователя ускорений
Исмагилов Флюр Рашитович, д-р техн. наук, профессор кафедры «Электромеханика», Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, ifr@ugatu.ac.ru
Янгиров Ильгиз Флюсович, канд. техн. наук, старший преподаватель кафедры «Электромеханика», Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, yangirov@yandex.ru
Максудов Денис Вилевич, канд. техн. наук, доцент кафедры «Электромеханика», Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, md77@list.ru
Предлагается конструкция преобразователя линейных ускорений (ПЛУ), обладающая повышенной чувствительностью и крутизной преобразовательной характеристики за счет дополнительного использования в известном ПЛУ короткозамкнутого электропроводящего кольца. В процессе математического моделирования получены расчетные формулы, позволяющие определить преобразовательную характеристику датчика линейных ускорений с учетом короткозамкнутого витка. Рассмотрены частные случаи при решении задачи. Приведено экспериментальное подтверждение аналитических исследований с необходимой точностью. Расчетные формулы, полученные в процессе математического моделирования и приведенные в данной статье, дают возможность провести анализ влияния всех параметров ПЛУ как по отдельности, так и в их взаимосвязи на преобразовательные характеристики ПЛУ. Кроме того, полученные формулы обеспечивают возможность конструирования ПЛУ с наибольшей чувствительностью и крутизной преобразовательной характеристики с оптимальным соотношением конструктивных параметров. Выражения, полученные в ходе аналитических исследований, были эмпирически подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями. Результаты математического моделирования, приведенного в данной статье, могут найти применения при исследовании электромеханических устройств с наличием КЗВ (индуктивные элементы, электромагнитная пушка, устройства контроля брака обмоток электродвигателей и трансформаторов на замыкание и т. д.)
магнитное число Рейнольдса, преобразователь линейных ускорений, диамагнитное кольцо, короткозамкнутый виток, порог чувствительности, крутизна преобразовательной характеристики
1. А.с. 1642404 СССР. Преобразователь линейных ускорений / И.Х. Хайруллин, Ф.Р. Исмагилов, И.Ф. Янгиров, Р.К. Фаттахов. – Заявл. 27.03.89; опубл.15.04.91, Бюл. № 14. – 3 с.
2. Вольдек, А.И. Электрические машины / А.И. Вольдек. – Л.: Энергия, 1974. – 839 с.
3. Электромеханические аппараты автоматики / Б.К. Буль, О.Б. Буль, В.А. Азанов, В.Н. Шофа. – М.: Высш. шк., 1988. – 303 с.
4. Плахтиев, А.М. Измерительные преобразователи с распределенными параметрами / А.М. Плахтиев. – Ташкент: Изд-во. ФАН СССР, 1987. – 103 с.
5. Корн, Г. Справочник по математике для научных работников и инженеров / Г. Корн, Т. Корн / под. ред. И.Г. Арамановича. – М.: Наука, 1973. – 1984. – 831 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2014. – Т. 14, № 3. – C. 25-32.