УДК 621. 314
Трансформаторные стабилизаторы переменного напряжения с регулированием на первичной стороне
Файда Евгений Леонидович, канд. техн. наук, доцент кафедры «Теоретические основы электротехники», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, 89080858765@mail.ru
Сивкова Анна Прокопьевна, ассистент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, anprok@yandex.ru
Статья посвящена анализу работы стабилизаторов переменного напряжения, в которых осуществляется переключение первичной обмотки трансформатора, возникающим при этом проблемам и путям их решения.
Приведена структурная схема силового блока стабилизатора. Произведен анализ режимов работы трансформатора. Приведены схемы построения мощных стабилизаторов переменного напряжения с дискретным регулированием на основе вольтодобавочных трансформаторов. Рассмотрены особенности коммутации первичной обмотки трансформаторов с помощью тиристорных ключей и электромагнитных реле. Даны рекомендации по ограничению тока намагничивания сердечника трансформатора при коммутации его первичной обмотки. Приведены осциллограммы токов и напряжений при работе стабилизатора.
Результаты исследований могут представлять интерес для специалистов в области силовой электроники и электроснабжения промышленных предприятий.
стабилизатор переменного напряжения, вольтодобавочный трансформатор, тиристорный ключ, электромагнитное реле
1. Пат. 2483343 Российская Федерация, G 05F1/00. Стабилизатор переменного напряжения / Л.Ф. Файда, С.А. Соболев, Е.Л. Файда и др. – Заявл. 27.03.2012; опубл. 27.05.2013, Бюл. № 15.
2. Лохов, С.П. Распределенная модель гистерезиса с вихревыми токами / С.П. Лохов, А.П. Сивкова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2007. – Вып. 8, № 20 (92). – С. 27–31.
3. Электротехника: учеб. пособие для вузов. В 3 кн. Кн. 1: Теория электрических и магнитных цепей. Электрические измерения / под ред. П.А. Бутырина, Р.Х. Гафиятуллина, А.Л. Шестакова. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. – 505 с.
4. Гельман, М.В. Тиристорные регуляторы переменного напряжения / М.В. Гельман, С.П. Лохов. – М.: Энергия, 1975. – 104 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2014. – Т. 14, № 3. – C. 41-45.