УДК 621.3.072
Регулятор тока с цифровым управлением
Волович Георгий Иосифович, д-р техн. наук, профессор кафедры «Системы управления», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, volovichgi@susu.ac.ru
Яковлев Владимир Александрович, канд. техн. наук, доцент кафедры «Электротехника и возобновляемые источники энергии», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, iakovlevva@susu.ac.ru
Проведен синтез регулятора тока с цифровым управлением по критерию конечного времени переходного процесса и нулевой статической ошибки. Регулятор работает на активно-индуктивную нагрузку. Синтез регулятора осуществлен на основе линейного приближения объекта регулирования с использованием z-преобразования. Определены запасы устойчивости синтезированной системы по изменению коэффициента усиления и по фазе. Для оценки корректности полученных результатов проведено моделирование полученного цифрового регулятора тока в пакете VisSim с учетом нелинейности типа «ограничение». Моделирование показало, что при малых возмущениях переходный процесс в соответствии с аналитическими результатами завершается за один период дискретности. Однако большие возмущения сопровождаются длительными переходными процессами, обусловленными тем, что операция интегрирования, которая входит в вычислительный алгоритм корректирующего фильтра, накапливает в течении длительного времени ошибку, достигающую очень большой величины. При восстановлении линейного режима на переход интегратора в состояние, соответствующее этому режиму, требуется значительное время. Предложен алгоритм управления, включающий программное ограничение максимального значения ошибки регулирования, обеспечивающий окончание переходного процесса при достижении заданного значения тока за один такт и при больших токах.
регулятор тока, цифровое управление, переходные процессы
1. Кузин, Л.Т. Расчет и проектирование дискретных систем управления / Л.Т. Кузин. – М.: Машгиз. – 1962. – 683 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2014. – Т. 14, № 3. – C. 15-18.