УДК 62-83:621.314.26
Построение системы управления мгновенными значениями тока статора в электроприводе переменного тока
Мещеряков Виктор Николаевич, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой «Электропривод», Липецкий государственный технический университет, г. Липецк, meshere@lipetsk.ru
Воеков Владимир Николаевич, аспирант, Липецкий государственный технический университет, ООО «Промэлектроника», г. Липецк, resonance06@mail.ru
Объектом исследования является энергосберегающая система частотного управления двигателем переменного тока, выполненная на базе инвертора тока с релейными регуляторами тока статора. Область применения – подъемно-транспортное оборудование, а также механизмы циклического действия общепромышленного назначения. Применение современной элементной базы, позволяющей использовать новые алгоритмы управления, расширяет функциональные возможности систем управления двигателем переменного тока и помогает добиться энергосбережения. Разработан и исследован преобразователь частоты с автономным инвертором тока (АИТ) на базе IGBT-транзисторов с дополнительными отсекающими диодами и буферными конденсаторами. Этот преобразователь позволяет получить выходное напряжение, близкое к синусоидальному. Проведен комплекс исследований разработанных систем управления двигателем переменного тока. Они включают в себя аналитические исследования и математическое моделирование. Результаты моделирования совпадают с аналитическими исследованиями и показывают, что система соответствует предъявляемым требованиям и обладает улучшенными энергетическими показателями.
электропривод переменного тока, автономный инвертор тока, релейный регулятор тока, система управления, преобразователь частоты
1. Соколовский, Г.Г. Электроприводы переменного тока с частотным регулированием / Г.Г. Соколовский. – М.: Academia. 2006. – 259 c.
2. Пат. 2456742 Российская Федерация, МПК Н02Р25/02. Способ управления электроприводом переменного тока / В.Н. Мещеряков, Д.В. Безденежных, А.М. Башлыков, А.С. Абросимов. – Заявл. 14.04.2011; опубл. 20.07.2012, Бюл. №20.
3. Мещеряков, В.Н. Анализ систем управления электроприводом на базе автономного инвертора тока с релейными регуляторами тока и релейными регуляторами напряжения со сглаживающим емкостным фильтром / В.Н. Мещеряков, А.С. Абросимов / Электротехнические комплексы и системы управления. – 2011. – № 3. – С. 64–68.
4. Мещеряков, В.Н. Системы электропривода переменного тока с частотно-токовым релейным управление / В.Н. Мещеряков. – Липецк: ЛФ МИКТ, 2011. – С. 34–44.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2014. – Т. 14, № 2. – C. 44-48.