Оценка участия синхронного генератора в демпфировании низкочастотных колебаний по данным синхронизированных векторных измерений
Бердин Александр Сергеевич, доктор технических наук, профессор, кафедра автоматизированных электрических систем, Уральский энергетический институт, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург, asberdin@gmail.com
Герасимов Андрей Сергеевич, кандидат технических наук, доцент, ОАО «Научно-технический центр Единой энергетической системы». Заместитель генерального директора, г. Санкт-Петербург, Gerasimov_a@ntcees.ru
Захаров Юрий Павлович, аспирант, кафедра автоматизированных электрических систем, Уральский энергетический институт, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург, yury.zakharov87@gmail.com
Коваленко Павел Юрьевич, аспирант, кафедра автоматизированных электрических систем, Уральский энергетический институт, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург, kovalenko@olympus.ru
Мойсейченков Александр Николаевич, кандидат технических наук, доцент, кафедра электрических машин, Уральский энергетический институт, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург, a.n.moiseichenkov@ustu.ru
По своей природе низкочастотные колебания – это нелинейные и нестационарные колебательные процессы, представляющие собой наложение нескольких составляющих движения вращающихся масс в энергорайоне или узле, оказывающих взаимное влияние. При возникновении значительных небалансов мощности в энергосистемах могут возникать циклические низкочастотные колебания частоты с амплитудами более 0,05 Гц. В таких ситуациях крайне важным становится мониторинг эффективности демпферных свойств каждого генератора, которые в значительной степени определяются настройками применяемых системных регуляторов. Для оценки способности синхронного генератора сохранять синхронный режим при отклонении угла нагрузки синхронной машины θ от некоторого установившегося значения θ0 на некоторую величину Δθ используют синхронизирующий момент ∂M⁄∂θ и, соответственно, удельную синхронизирующую мощность ∂P⁄∂θ. В статье представлены способы определения угла нагрузки и, соответственно, удельной синхронизирующей мощности синхронной машины в зависимости от состава имеющихся измерений параметров электрического режима синхронного генератора, оценены основные их достоинства и недостатки.
синхронный генератор, угол нагрузки синхронной машины, синхронизирующая мощность, низкочастотные колебания в энергосистеме, синхронизированные векторные измерения.
1. Аюев, Б.И. Методы и модели эффективного управления режимами Единой электроэнергетической системы России: дис. … д-ра техн. наук / Б.И. Аюев. – Екатеринбург, 2008.
2. Иванов-Смоленский А.В. Электрические машины: учеб.: в 2 т. / А.В. Иванов-Смоленский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Изд-во МЭИ, 2004.
3. Kundur, P.S. Power System Stability and Control / P.S. Kundur: McGraw-Hill Professional, 1994. – 1176 p.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2013. – Т. 13, № 2. – C. 62-68.