Оптимизация энергетических потоков в автономной системе электроснабжения с использованием нетрадиционных источников энергии
Четошникова Лариса Михайловна, доктор технических наук, заведующая кафедрой автоматики, Южно-Уральский государственный университет, Миасский филиал, г. Миасс, chlm@susu.miass.ru
Морозова Екатерина Анатольевна, аспирант кафедры автоматики, Южно-Уральский государственный университет, Миасский филиал, г. Миасс, sly46@mail.ru
Статья посвящена определению уровня использования энергоресурсов, при котором энергозатраты достигают минимального значения. На примере автономной системы электроснабжения небольшого поселка, включающей несколько возобновляемых и резервный источники электроэнергии, обоснованы параметры автономного энергокомплекса и оптимизирована структура энергетических потоков c использованием методов математического моделирования, являющихся наиболее достоверными и обоснованными. Для исследования вопросов, связанных с оптимизацией структуры энергетических потоков, используется системный подход для выбора решений, при котором объект рассматривается как сложная система, состоящая из множества элементов, работа каждого элемента оптимизируется с учетом его связи с другими элементами и влияния на работу объекта в целом. Решение задачи оптимизации осуществляется с помощью аналитических и численных методов, в результате определяются оптимальные энергопотоки и удельные годовые приведенные затраты. Задача решается методом «ветвей и границ» дискретного программирования.
автономный энергокомплекс, возобновляемые источники энергии, оптимизация, дискретное программирование.
1. Аракелов, В.Е. Методические вопросы экономии энергоресурсов / В.Е. Аракелов, А.И. Кремер. – М.: Энергоатомиздат, 1990. – 188 с.
2. Холод, Н.И. Экономико-математические методы и модели / Н.И. Холод, А.В. Кузнецов, Я.Н. Жихар. – Минск: БГЭУ, 2000. – 413 с.
3. Четошникова, Л.М. Методы математического моделирования в решении вопросов энергосбережения на сельскохозяйственных предприятиях / Л.М. Четошникова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. – 82 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2013. – Т. 13, № 2. – C. 41-44.