УДК 621.313.3
Оптимизация пусковых процессов в асинхронном частотном электроприводе со скалярной САР
Браславский Исаак Яковлевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Электропривод и автоматизация промышленных установок», Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, i.ya.braslavskiy@ ustu.ru
Костылев Алексей Васильевич, кандидат технических наук, доцент, кафедра «Электропривод и автоматизация промышленных установок», Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, edd.enin@ustu.ru
Цибанов Дмитрий Валерьевич, аспирант, кафедра «Электропривод и автоматизация промышленных установок», Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, edd.enin@ustu.ru
Хабаров Андрей Игоревич, аспирант, кафедра «Электропривод и автоматизация промышленных установок», Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург, edd.enin@ustu.ru
В работе рассматриваются принципы оптимизации частотно-регулируемых асинхронных электроприводов со скалярными разомкнутыми системами управления. Обсуждаются вопросы формирования специальных законов управления, предназначенных для работы в динамических (пуско-тормозных режимах). Предлагаются структуры для реализации указанных законов. Также обсуждается вопрос начального намагничивания асинхронного привода в скалярной системе. Приводятся результаты моделирования.
асинхронный электропривод, оптимизация, скалярное управление.
1. Браславский, И.Я. Энергосберегающий асинхронный электропривод / И.Я. Браславский, З.Ш. Ишматов, В.Н. Поляков. – М.: ACADEMA, 2004. – 202 с.
2. Braslavsky, I.Ya. Optimization of starting Process of the Frequency Controlled Induction Motor / I.Ya. Braslavsky, A.V. Kostylev, D.P. Stepanijk // Proceeding of the 13th International Power Electronics and Motion Control conference. – Poznan, Poland, 2008. – P. 97–101.
3. Браславский, И.Я. Исследование оптимальных пусковых процессов в системе «реальная сеть – ПЧ – АД» / И.Я. Браславский, А.В. Костылев, Д.В. Цибанов // Электротехника. – 2012. – № 9. – С. 35–40.
4. Оптимизация асинхронного частотнорегулируемого электропривода со скалярной системой управления / Р.Т. Шрейнер, А.В. Костылев, С.И. Шилин, А.И. Хабаров // Электротехника. – 2012. – № 9. – С. 25–30.
5. Шрейнер, Р.Т. Электромеханические и тепловые режимы асинхронных двигателей в системах частотного управления / Р.Т. Шрейнер, А.В. Костылев, В.К. Кривовяз, С.И. Шилин. – Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2008. – 361 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2013. – Т. 13, № 2. – C. 69-74.