УДК 621.316.722.076.12
Моделирование статического тиристорного компенсатора в системе энергоснабжения дуговой сталеплавильной печи
Соловьев Вячеслав Алексеевич, д-р техн. наук, профессор кафедры «Электропривод и автоматика промышленных установок», Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, г. Комсомольск-на-Амуре, kepapu@knastu.ru
Дерюжкова Нелли Егоровна, канд. техн. наук, профессор кафедры «Электропривод и автоматика промышленных установок», Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, г. Комсомольск-на-Амуре, kepapu@knastu.ru
Купова Анастасия Викторовна, старший преподаватель кафедры «Управление инновационными процессами и проектами», Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, г. Комсомольск-на-Амуре, kupova_a@rambler.ru
Рассмотрены результаты математического моделирования статического тиристорного компенсатора (СТК) в среде Matlab. Представлена структура модели системы электроснабжения, включающая в себя сетевой трансформатор, реактор, печной трансформатор, дуговую сталеплавильную печь (ДСП) и СТК. Отличительной особенностью представленной модели является использование блока, моделирующего сетевой трансформатор, что позволяет учесть влияние режимов работы ДСП на показатели сети электроснабжения. Предложенная модель СТК выполнена наращиваемой по числу используемых фильтрокомпенсирующих цепей и тиристорно-реакторных групп. Приведены графики, иллюстрирующие работу основных узлов системы.
статический тиристорный компенсатор, математическая модель, система управления СТК, дуговая сталеплавильная печь
1. Иванов, В.С. Режимы потребления и качество электроэнергии систем электроснабжения промышленных предприятий / В.С. Иванов, В.И. Соколов. – М.: Энергоатомиздат, 1987. – 336 с.
2. Кочкин, В.И. Применение статических компенсаторов реактивной мощности в электрических сетях энергосистем и предприятий / В.И. Кочкин, О.П. Нечаев. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2002. – 248 с.
3. Hingorani, Narain G. Understanding FACTS: concepts and technology of flexible AC transmission systems / Narain G. Hingorani, Laszlo Gyugyi. – New York: IEEE PRESS, WILEY INTERSCIENCE, 2000. – 428 с.
4. Mathematical description of complicated power supply systems / V. Soloviov, A. Kupov, K. Khandoshko, A. Kupova // Proc. 11th Int. conference «Electrical machines, drives and power systems ELMA 2005». – Sofia, 2005. – P. 487–490.
5. Егорова, Ю.Г. Моделирование пластического состояния в задаче о волочении полосы / Ю.Г. Егорова, В.А. Егоров // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре гос. техн. ун-та. Науки о природе и технике. – 2013. – № I-1(13). – С. 42–50.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2014. – Т. 14, № 2. – C. 23-28.