УДК 621.771.25-83
Методика оценки влияния электропривода размоточного аппарата на качество периодического профиля стальной арматуры
Сафин Ильдар Рафкатович, аспирант кафедры «Электроника и микроэлектроника», Магнитогорский технический университет им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск, ildar.crz@yandex.ru
Лукьянов Сергей Иванович, д-р техн. наук, профессор кафедры «Электроника и микроэлектроника», Магнитогорский технический университет им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск, ieiac@mail.ru
Бодров Евгений Эдуардович, канд. техн.х наук, доцент кафедры «Электроника и микроэлектроника», Магнитогорский технический университет им. Г.И. Носова, fortheartist@mail.ru
Приведены результаты экспериментальных и теоретических исследований влияния электропривода стана ISF 5 ОАО «ММК-МЕТИЗ» по производству проката периодического профиля для армирования железобетонных шпал на качество профиля (глубину насечки). Доказано, что изменение момента нагрузки на электродвигателе размоточного аппарата, создающего натяжение в проволоке на входе в профилирующую клеть, значимо влияет на изменение глубины насечки арматурной проволоки. Для размоточного аппарата стана ISF 5 были получены эмпирические выражения и их доверительные интервалы влияния угловой скорости электродвигателя размоточного аппарата на момент холостого хода при обработке проволоки диаметром d1 = 5 мм и d2 = 9,98 мм. Для технологических параметров производства арматурной проволоки на стане ISF 5 получены эмпирические выражения и их доверительные интервалы влияния натяжения на входе в профилирующую клеть на изменение глубины насечки арматурной проволоки. Доказано, что полученные эмпирические выражения адекватны экспериментальным данным и коэффициенты уравнений регрессии значимо отличаются от нуля. Определены диапазоны допустимого изменения величины натяжения для случаев производства арматурной проволоки диаметром d1 = 5 мм и d2 = 9,98 мм с позиций обеспечения изменения глубины насечки в пределах допусков по технологической инструкции. Разработана общая методика оценки влияния электропривода размоточного аппарата станов по производству высокопрочной проволочной арматуры на глубину насечки проволоки. Разработаны дополнительные технологические требования к электроприводу размоточного аппарата, реализация которых обеспечит изменение глубины насечки в пределах допустимых величин.
арматура, глубина насечки, электропривод, размоточный аппарат
1. Лебедев, В.Н. Производство высокопрочной стабилизированной арматуры для железобетонных шпал нового поколения / В.Н. Лебедев, А.Г. Корчунов, М.В. Чукин // Металлург. – 2011. – № 1.– С. 75–78.
2. Высокопрочная арматура для железобетонных шпал нового поколения / С.Н. Ушаков, М.В. Чукин, Г.С. Гун и др. // Путь и путевое хозяйство. – 2012. – № 11. – С. 25–27.
3. ТИ ММК-МЕТИЗ-К.ПР-28-2008. Производство проволоки и проката из углеродистой стали для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций на линии стабилизации. – Магнитогорск: ОАО «ММК-МЕТИЗ», 2008. – 33 с.
4. PC WIRE LINE ISF5: док. к обор. – Italia: Mario Frigerio S.p.A., 2006. – 166 с.
5. Радионов, А.А. Автоматизированный электропривод станов для производства стальной проволоки: моногр. / А.А. Радионов. – Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. – 311 с.
6. Лукьянов, С.И. Основы инженерного эксперимента: учеб. пособие / С.И. Лукьянов, А.Н. Панов, А.Е. Васильев. – Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2006. – 94 с.
7. Сафин, И.Р. Исследование влияния параметров настройки электроприводов стана ISF5 на качество продукции / И.Р. Сафин, С.И. Лукьянов, Е.Э. Бодров // Электротехнические системы и комплексы: междунар. сб. науч. тр. / под ред. Г.П. Корнилова, Е.А. Пановой. – Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им Г.И. Носова, 2013. – Вып. 21. – С. 33–40.
8. Радионов, А.А. Автоматизированный электропривод намоточно-размоточных устройств агрегатов прокатного производства / А.А. Радионов, А.С. Карандаев. – Магнитогорск: МГТУ, 1999. – 131 с.
9. Тарнавский, А.Л. Силовые условия волочения с использованием роликовых окалиноломателей / А.Л. Тарнавский // Сталь. – 1965. – № 2. – С. 182–184.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2014. – Т. 14, № 3. – C. 71-77.