Изменение степени искажения электрического поля телом человека при различном положении рук в пространстве
Окраинская Ирина Сергеевна, канд. техн. наук, доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, okrainskaya@yandex.ru
Показана возможность защиты персонала от вредного воздействия электрического поля применением мобильных устройств контроля уровня электрического поля, размещаемых в непосредственной близости от тела человека. Приведены результаты численного моделирования изменения искажения внешнего равномерного электрического поля телом человека при различных рабочих позах, связанных с движением прямых и согнутых рук. Расчет проводился в инженерном пакете конечно-элементного анализа Ansys. Показано, что при подъеме рук происходит снижение коэффициента искажения электрического поля в точке, расположенной в 2 см вертикально вверх над головой человека. При этом изменение напряженности электрического поля при подъеме одной прямой руки на угол от 0 до 180° составляет 37 % относительно значения, полученного для 0°, а при подъеме двух выпрямленных рук – около 63 %. Изменение коэффициента искажения электрического поля при подъеме согнутых рук на угол от 0 до 100° относительно туловища составляет не более 13 %. Полученные данные необходимы для проектирования мобильных устройств контроля уровня электрического поля, размещаемых в защитной каске на голове человека.
электрическое поле, коэффициент искажения электрического поля, тело человека, рабочая поза
1. Общая характеристика напряженности электрического поля на ОРУ 500 кВ / А.И. Сидоров, И.С. Окраинская, А.В. Бабин и др. // Электрические станции. – 2006. – № 1. – С. 45–48.
2. СанПиН 2.2.4.1191-03 Физические факторы производственной среды. Электромагнитные поля в производственных условиях. – М.: Министерство здравоохранения Российской Федерации, 2003. – 17 с.
3. Искажение электрического поля телом человека / И.С. Окраинская, А.И. Сидоров, С.П. Гладышев, Ш.Н. Хусаинов // Вест. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. «Энергетика». – 2012. – № 16 (275). – С. 47–55.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2014. – Т. 14, № 1. – C. 35-40.