УДК 621.34:621.314
Гибридное микроконтроллерное управление бесконтактным электродвигателем с постоянными магнитами
Соколов Александр Васильевич, старший преподаватель, кафедра «Автоматизация механосборочного производства», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, ialexsok@gmail.com
Смирнов Юрий Сергеевич, доктор технических наук, профессор, кафедра «Приборостроение», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, smirnovys@susu.ac.ru
Рассмотрен вариант повышения энергоэффективности электромехатронного преобразователя на основе бесконтактного электродвигателя с постоянными магнитами за счет совершенствования структурного, алгоритмического и информационного обеспечения процесса его управления. Возможность существенного влияния на выходные показатели бесконтактного электродвигателя с постоянными магнитами за счет вариаций алгоритмов и способов управления, формируемых микроэлектронной компонентой электромехатронного преобразователя, также способствует повышению энергоэффективности, но ведет к усложнению микроэлектронной компоненты. В этом случае актуальны поиски решений, минимизирующих аппаратные затраты за счет перехода на программные варианты реализации алгоритмов работы. Использование микроконтроллера общего применения, обеспечивающего управление с разнополярной коммутацией трехфазного бесконтактного электродвигателя с постоянными магнитами, и специализированного шестиканального драйвера силовых ключей упрощает задачу построения энергоэффективных электромехатронных преобразователей.
энергоэффективность, электромехатронный преобразователь, бесконтактный электродвигатель с постоянными магнитами, микроэлектронная компонента, микроконтроллерное управление, мостовые усилители мощности и драйверы.
1. Смирнов, Ю.С. Повышение энергоэффективности электромехатронных преобразователей энергии и информации / Ю.С. Смирнов, А.В. Соколов, Т.А. Козина // Труды научно-практической конференции «Актуальные проблемы автоматизации и управления». – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2013. – С. 234–237.
2. Смирнов, Ю.С. Структурное и алгоритмическое обеспечение электромехатронных преобразователей / Ю.С. Смирнов, П.Б. Серебряков, А.В. Соколов // Вестник ЮУрГУ. Сер. «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. – № 35. – С. 119–126.
3. Смирнов, Ю.С. Информационное обеспечение самоорганизующихся электромехатронных преобразователей / Ю.С. Смирнов, Т.А. Козина, А.В. Соколов // Труды научно-практической конференции «Актуальные проблемы автоматизации и управления». – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2013. – С. 169–172.
4. Домрачев, В.Г. Цифроаналоговые системы позиционирования (Электромехатронные преобразователи) / В.Г. Домрачев, Ю.С. Смирнов. – М.: Энергоатомиздат, 1990. – 240 с.
5. Дискретный электропривод с шаговыми двигателями / под общ. ред. М.Г. Чиликина. – М.: Энергия, 1971. – 624 с.
6. Смирнов, Ю.С. Электромехатронные преобразователи информационно-управляющих систем / Ю.С. Смирнов, А.В. Соколов // Информационно-измерительные и управляющие системы и устройства: сб. тр. приборостроит. фак. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2011. – С. 197–205.
7. Вставская, Е.В. Микропроцессорные средства систем управления: конспект лекций / Е.В. Вставская, В.И. Константинов. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2010. – 91 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2013. – Т. 13, № 2. – C. 101-105.