Алгоритмы оптимальной реконфигурации распределительной сети
Булатов Борис Георгиевич, кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры «Электрические станции, сети и системы», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, bulatovbg@susu.ac.ru
Тарасенко Виктор Викторович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Электрические станции, сети и системы», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, tarasenkovv@susu.ac.ru
Предложены алгоритмы поиска оптимальной эксплуатационной схемы для использования в системе мультиагентного управления распределительными сетями. Алгоритмы, учитывающие разомкнутый характер сети, строятся по методу вторых адресных отображений. В качестве критерия оптимизации могут использоваться потери энергии, отклонения напряжения или их комбинация.
интеллектуальные распределительные сети, реконфигурация, вторые адресные отображения.
1. Максимов, Б.К. Оценка эффективности автоматического секционирования воздушных распределительных сетей 6(10) кВ с применением реклоузеров с целью повышения надежности электроснабжения потребителей / Б.К. Максимов, В.В. Воротницкий // Электротехника. – 2005. – № 10. – С. 10 – 13.
2. Булатов, Б.Г. Алгоритмы интеллектуального управления режимом распределительной сети / Б.Г. Булатов, М.Е. Гольдштейн, В.В. Тарасенко // Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2012. – № 37. – С. 18–22.
3. Ющенко, Е.Л. Адресное программирование / Е.Л. Ющенко. – Киев: Техническая литература, 1963. – 288 с.
4. Тарасенко, В.В. Алгоритмизация расчетов электрических сетей с распределённой генерацией / В.В. Тарасенко // 63-я научная конференция «Наука ЮУрГУ». Секция технических наук. – Издательский центр ЮУрГУ. – 2011. – С. 238– 242.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2013. – Т. 13, № 2. – C. 14-18.